客车和货车从AB两地相对开出,货车的速度是客车速度的60%,两车匀速前进到达BA两地后立即返回.已知第一次两车的相遇点与

客车和货车从AB两地相对开出,货车的速度是客车速度的60%,两车匀速前进到达BA两地后立即返回.已知第一次两车的相遇点与第二次的两车相遇点相距84千米,则AB两地的距离是( )千米?
bad2692972 1年前 已收到1个回答 举报

废物点心79 花朵


货车的速度是客车速度的60%,则二者速度比3:5
在第一次相遇时的行程比也为3:5,即货车行全程的3/8,客车行全程的5/8.
第二次相遇时,货车要行3个3/8则9/8,客车要行3个5/8则15/8.
即,在第一次相遇时,货车从B地行全程的3/8,
在第二次相遇时,货车从A地行全程 的1/8.(9/8-1=1/8)
两点相距为全程 的1/2,(1-3/8-1/8=4/8)
根据部分,求出整体.84÷1/2=168千米.
则AB两地的距离是( 168 )千米


2