用1、2、3、4、5这四张数字卡片可以组成若干个不同的四位数,所有四位数的平均数是?

用1、2、3、4、5这四张数字卡片可以组成若干个不同的四位数,所有四位数的平均数是?
2、英语测验的满分是100分,某学生四次测验的平均分是90分,为了使平均分能尽快上升到(或超过)94分,他至少还要参加多少次考试?
3、有两组数,第一组数的平均数是11.4,第二组数的平均数是8.4,而这两组数总的平均数是10,两组数的个数之和最少是多少?
joe2001 1年前 已收到1个回答 举报

jqsxlqjk 幼苗


3333,因为每一位上1,2,3,4,5出现次数都一样,1,2,3,4,5做平均就是3,每位都是.
3,前四次离平均94差了4*4=16分,之后每次考满分可以补6分,至少3次.
15,第一组平均每个数多1.4,第二组平均每个数少1.6,所以两组的个数比就是1.6:1.4=8:7(最简整数比),所以个数之和至少8+7=15.

1年前 追问

2

joe2001 举报

请问有算式吗? 有的话列出来

举报 jqsxlqjk

  1. 每个数位上的数字是(1+2+3+4+5)÷5=3,所以平均数3333.

  2. (94-90)×4÷(100-94)=2……4,所以至少3次

  3. (10-8.4):(11.4-10)=8:7,所以个数之和至少15.