已知a,b,c,d均为实数,函数f(x)=a3x3+b2x2+cx+d(a<0)有两个极值点x1,x2且x1<x2,满足

已知a,b,c,d均为实数,函数f(x)=
a
3
x3+
b
2
x2
+cx+d(a<0)有两个极值点x1,x2且x1<x2,满足f(x2)=x1,则方程af2(x)+bf(x)+c=0的实根的个数是______.
红兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

mms2005 春芽


解题思路:求导数f′(x),由题意知x1,x2是方程ax2+bx+c=0的两根,从而关于f(x)的方程a(f(x))2+bf(x)+c=0有两个根,作出草图,由图象可得答案.

∵f(x)=a3x3+b2x2+cx+d(a<0)∴f′(x)=ax2+bx+c,由题意知x1,x2是方程ax2+bx+c=0的两根,即x1,x2是函数的两个极值点,不妨设x2>x1,从而关于f(x)的方程a[f(x)]2+b[f(x)]+c=0有两个根,所以f(x)=x1...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 考查函数零点的概念、以及对嵌套型函数的理解,考查数形结合思想.


8