已知x+y+z=3,xy+yz+xz=-1,xyz=2,求x^2y^2+y^2z^2+x^2z^2

端盘子 1年前 已收到3个回答 举报

guozengfeng 幼苗


(xy+yz+xz)²=x²y²+x²z²+y²z²+2xyz²+2x²yz+2xy²z=1=x²y²+x²z²+y²z²+2xyz(x+y+z)=1所以x²y²+x²z²+y²z...


4

buran1 幼苗



把式子:xy+yz+zx=-1,的两边平方,可得:
1=x²y²+y²z²+z²x²+2[y(xyz)+x(xyz)+z(xyz)]
=x²y²+y²z²+z²x²+2(xyz)(x+y+z)
=x²y²+y²...


2

月亮先锋 幼苗


x+y+z=3 (1)
,xy+yz+xz=-1 (2)
xyz=2, (3)
(2)式平方,x^2y^2+y^2z^2+x^2z^2+2xyz(x+Y+z)=1,,代入(1)(3)就可以了
答案-11


0