在等式4×□-3×□=28的两个方格内分别填入一个数,使这两个数是互为相反数且等

在等式4×□-3×□=28的两个方格内分别填入一个数,使这两个数是互为相反数且等
式成立,则第一个方格内的数是
SamLi88 1年前 已收到4个回答 举报

ztie 幼苗


28÷(4+3)=4
所以第一个是4

1年前 追问

7

SamLi88 举报

可是验算不是啊

举报 ztie

4×4-3×(-4)=28

流浪的心steve 幼苗


4


2

梅雅丽 幼苗


4
假设第一个方格内的数为x,则
x(4+3)=28
即x=4
验算
4*4-3*(-4)=28


1

llcc 幼苗


第一个方格内的数是4,第二个方格内的数是 -4


0