11X+8Y=30 9X-7Y=15

cft3259835 1年前 已收到2个回答 举报

jeffrey134 春芽


11X+8Y=30
所以Y=(30-11X)/8
代入9X-7Y=15
9X-7(30-11X)/8=15
两边乘8
72X-210+77X=120
149X=330
X=330/149
Y=(30-11X)/8=105/149


7

钱松松 幼苗


X=330/149
Y=105/149


1