把一块底面半径5厘米,高10厘米的圆柱形铝块,熔铸成一个底面半径10厘米的圆锥形铝块,圆锥的高是多少厘米?

芷因 1年前 已收到1个回答 举报

whfan2009 幼苗


3.14×5 2 ×10×3÷(3.14×10 2 ),
=3.14×25×10×3÷314,
=2355÷314,
=7.5(厘米);
答:圆锥的高是7.5厘米.


10