FE(no3)会和盐酸反应么?如果会,请附上化学方程式

一颗不愿媚俗的心 1年前 已收到4个回答 举报

nonotta 幼苗


Fe(NO3)2会和HCl反应,Fe(NO3)3不会.
9Fe(NO3)2+12HCl=5Fe(NO3)3+4FeCl3+3NO↑+6H2O


2

秒秒15 幼苗


铁3不会和盐酸反应


2

山狮 幼苗


看情况了,如果是硝酸亚铁的话可以,Fe(NO3)2在水中会电离成Fe2+与硝酸根离子,而硝酸根离子会结合盐酸电离出的H+,变为硝酸从而把Fe2+氧化为Fe3+。但是如果是硝酸铁的话就不一样了。过程是一样的,但是硝酸无法把Fe3+氧化到更高的价态。


2

8得8用aa_2 幼苗


Ca(HCO3)2+ 2HCl = CaCl2+2H2O+2CO2↑ Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)2+3H2O Fe+Hg(NO3)2=Fe(NO3)2+Hg Ca(HCO3)2+2HCl===CaCl2+2H2O+


1