一批货物,第一次运走全部的40%,第二次运走40吨,第三次运走的是第一次的3/4,还剩下8吨,这批货物有几吨?

行装 1年前 已收到8个回答 举报

xue125841 幼苗


设x,则:
x-40%x-40-40%x*3/4=8
x=160


2

amieqq 幼苗


设这批货X吨,则有0.4X+40+3/4X+8=X
解的X=160.
则这批货物160吨。


2

骨干环 幼苗


设这批货物有X吨,则
第一次运走后剩的货物:X(1-40%);
第二次运走后剩的货物:X(1-40%)-40
第S三次运走后剩的货物:X(1-40%)-40-X*40%*3/4=8
解得
X=160


2

angle_aip 幼苗


全部为x
0.4x+40+3/4*0.4x+8=x
解得 x=160 吨


1

BHJFOREVER 幼苗


160吨
(40+8)/[1-(40%+40%*3/4)]=160(dun)


1

梅庵琴子 幼苗


40%x+40+3/4x*40%+8=x
x=160吨


1

xx在重庆1 幼苗


总共有x吨 x=40%x + 40 +40%x * 3/4 + 8
x= 0.4x + 48 + 0.4x*0.75
x= 0.4x(1+0.75) +48
x= 0.7x +48
0.3x = 48
x=160


1

xcex1 幼苗


160


0