下面是一组实验数据:一个重80牛的物体放在水平桌面上,分别用10牛,20牛的水平拉它,都没有把它拉动,当水平拉力增加到2

下面是一组实验数据:一个重80牛的物体放在水平桌面上,分别用10牛,20牛的水平拉它,都没有把它拉动,当水平拉力增加到25牛时,无图刚好开始运动.当物体沿桌面匀速运动时,侧得此时的水平拉力为24牛,求物体与桌面之间的最大摩擦力及物体与桌面之间的滑动摩擦因数.
冬夜天使 1年前 已收到1个回答 举报

cy29 幼苗


因为拉力增加到25N是刚好开始运动 所以最大摩擦力为25N
因为拉力是24N时 物体做匀速运动 所以此时摩擦力为24N
由F=uFn得:u=F/Fn=24/80=0.3
故最大摩擦力为25N 滑动摩擦因素是0.3


6