设定义在[-2,2]上的奇函数f(x)在区间[-2,0]上单调递减,若f(a)+f(a-1)>0,求实数a的取值范围.

flyer_airforce 1年前 已收到2个回答 举报

yiluxiangdong 幼苗


解题思路:根据f(x)在[-2,0]上单减且f(x)为奇函数,可得f(x)在[-2,2]上单调递减,从而可得不等式组,即可求实数a的取值范围.

∵f(x)在[-2,0]上单减且f(x)为奇函数
∴f(x)在[-2,2]上单调递减(2分)
∴f(a)+f(a-1)>0
∴f(a)>-f(a-1)
∴f(a)>f(1-a)(4分)


−2≤a≤2
−2≤a−1≤2
a<1−a
∴−1≤a<
1
2(12分)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查函数的单调性与奇偶性,考查解不等式,考查学生分析解决问题的能力.


10

hyc884 幼苗


设定义在【-2,2】上的奇函数f(x) f(-x)=-f(x)
在区间【-2,0】上单调递减, 【-2,2】上单调递减
若f(a)+f(a-1)>0, f(a)>-f(a-1)=f(1-a)
-2<=a<1-a<=2
-2<=a a>=-2
a<1-a ...


1