2若函数f(x)=2x²﹣㏑x 在其定义域内的一个子区间(k﹣1,k﹢1)不单调,则实数k( )

2若函数f(x)=2x²﹣㏑x 在其定义域内的一个子区间(k﹣1,k﹢1)不单调,则实数k( )
A.[1,+∞)
B.[1,3/2]
C.[1,2 )
D.[3/2 ,2)
请详细分析,
fuqianji 1年前 已收到2个回答 举报

xiaotongloveyun 幼苗


求f(x)的导数为f'(x)=4x-1/x
由f'(x)=0得x=1/2 [因为f(x)的定义域为(0,+∝),所以舍去x=-1/2]
由题意知:x=1/2∈(k﹣1,k﹢1)
所以k-1


10

平平不败 幼苗


B


3