二元一次方程题: 方程组x-3y=k-2,5x-3y=k 的解中,y与y互为相反数,求k.

二元一次方程题: 方程组x-3y=k-2,5x-3y=k 的解中,y与y互为相反数,求k.
sorry 说错了,应该是
方程组x-3y=k-2,5x-3y=k 的解中,x与y互为相反数,求k.
meimei410041 1年前 已收到3个回答 举报

lfqy5 幼苗


因为x,y互为相反数
所以x=-y;
把方程组中的x都用-y表示得
-y-3y=k-2
-5y-3y=k
整理的2-4y=k
-8y=k
所以 2-4y=-8y
所以y=-0.5
k=-8y=-8*(-0.5)=4


8

娜帝阿 春芽


可以设X为1,Y为-1.
这样就是:
1-(-3)=K-2
5-(-3)=K
所以就等于
1+3=K-2
5+3=K

是不是你看错题了呢
这样K=6或8哦。


1

coef7p 幼苗


y与y互为相反数?那么y=0


1