1.一艘轮船在AB两地之间航行,顺水用3小时,逆水比顺水多30分钟,轮船在静水中的速度是26千米/时,球水流的速度

1.一艘轮船在AB两地之间航行,顺水用3小时,逆水比顺水多30分钟,轮船在静水中的速度是26千米/时,球水流的速度
*是乘吗
gtpk09avi5_00d 1年前 已收到3个回答 举报

汽车狂人1 幼苗


设水流速度为V水,船在静水中的速度为V,则
船顺水时速度为:V+V水,时间为T顺
船逆水时速度为:V-V水,时间为T逆
由于顺水逆水行驶里程相同,因此:
(V+V水)*T顺=(V-V水)*T逆
可求出:
V水=(T逆-T顺)/(T逆-T顺)*V=0.5/(3+3.5)*26=2(千米/时)


1

cnqukwqvb520 幼苗


设水流的速度为x
(26+x)*3=(26-x)*3.3
解得:
x=26/21
所以水流的速度为26/21千米/时。


2

crbf 幼苗


设水流速为v那么跟据两次路程相等列方程(26+v)*3=(26-v)*3.5然后解方程


0