已知X大于0.Y大于0.X分之1+Y分之9=1 X+Y的最小值为

苦难是生活的老师 1年前 已收到1个回答 举报

孙多平2338 幼苗


X+Y>=2√(XY)
当X=Y时,X+Y有最小值,即X+Y=2√(XY)=2√(X²)=2X
X分之1+Y分之9=1
1/X+9/Y=1
Y+9X=XY
X=Y,X+9X=X²
X²-10X=0
X(X-10)=0
因为X>0,所以X=0舍去,即X=10
X+Y的最小值=2X=20


5