数学题目解答 数学题目解答 在梯形ABCD中,AD平行BC,E是CD的中点,EF垂直AB于点F,AB=5,EF=4,求梯

数学题目解答 数学题目解答 在梯形ABCD中,AD平行BC,E是CD的中点,EF垂直AB于点F,AB=5,EF=4,求梯形ABCD的面
要过程 急
ojh_001 1年前 已收到8个回答 举报

asdfhgrsthrdth 幼苗


过E作PQ//AB交AD的延长线于P,交BC于Q
可证明:△PDE≌△CQE (AAS)
所以,梯形ABCD的面积等于平行四边形ABQP的面积
所以:S=AB*EF=4*5=20cm^2


9

白花蛇仙 幼苗


这题的面积肯定是20,关键是解法,
这题的出题范围应该是在小学初中,解法不外乎辅助线证明全等之类的,不过在这里也很难说明。
其实可以用极限的方法来做,这题并没有规定AD与BC的长度,你可以把这个梯形画出来想象一下,如果AD无限短,E点不动,直到A与D重合,那么就变成了一个三角形ABC,E为AC中点。到这里就不用说了吧,这三角形的高就是2倍的EF,底就是AB。那么面积就是 5*4*2...


2

城中月如霜 花朵


延长AE,交BC的延长线于点F易证△ADE与△CEF全等,连接BE
所以一下ABCD的面积=△ABF的面积,AE=EF
△ABF的面积=2△ABE的面积=2*1/2*5*4=20


1

real风林火山 幼苗


20


1

teertb8 幼苗


过点E作GH平行于AB,分别交AD,BC所在直线于H,G
可证三角形DEH全等于三角形CEG 四边形ABGH为平行四边形
三角形DEH的面积=三角形CEG的面积
梯形ABCD的面积=五边形ABGED的面积+三角形EGC的面积=五边形ABGED的面积+三角形HED的面积=平行四边形ABGH的面积=5*4=20...


1

冰神之女 幼苗


4*5=20


0

rosydusk 幼苗


题目有问题,应该是等腰梯形中,如果是等腰梯形中的话,那么是20


0

悬玲木2005 幼苗


上下底平行滑动不影响梯形面积。
滑到AB垂直于BC,算出
5*4=20


0