用小学5年级方程(即没学得数是未知数的)快,见补充 回答详细点

用小学5年级方程(即没学得数是未知数的)快,见补充 回答详细点
(1)父亲的年龄是小聪年龄的9倍,母亲的年龄是小聪年龄的7.5倍,父亲比母亲大6岁,小聪今年几岁?
(2)甲、乙两车从相距486千米的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇,已知甲车每小时比乙车慢15千米.乙车每小时行多少千米?
(3)现有数量相同的鸡兔同笼,已知鸡腿比兔腿少18条,鸡和兔各有多少只?
边寒 1年前 已收到8个回答 举报

fadeluma 幼苗


设小聪今年x岁
  9x-7.5x=6
(9-7.5)x=6
   1.5x=6
    6/1.5=x
      4=x
答:小从今年4岁
(2)解设乙车每小时行x千米
3.6x+3.6(x-15)=486
  3.6(x-15+x)=486
     x-15+x=486/3.6
     x-15+x=135
      x+x-15=135
        2x=135+15
        2x=150
         x=150/2
         x=75
答:乙车每小时行75千米
设鸡和兔各有x只
x(4-2)=18
    2x=18
     x=18/2
     x=9
答:兔和鸡各有9只


5

冰mm怀 幼苗


  1. 小聪今年应是:6/(9-7.5)=4岁。

  2. (486+3.6*15)/(3.6*2)=75千米/小时

  3. 18/(4-2)=9只


2

雪儿_青青 幼苗


⑴6÷﹙9-6.5﹚=4 小聪今年4岁。
⑵﹙486÷3.6-15﹚÷2=60 60+15=75乙车每小时行75千米
⑶18÷2=9 鸡和兔各有9只


2

龙伦 幼苗


1.设小聪今年x岁,则父亲年龄9x岁,母亲年龄7.5x岁
9x-7.5x=6 1.5x=6 x=4
答:小聪今年4岁
2.设乙车每小时行x千米,则甲车每小时行x-15千米
3.6(x+x-`15)=486 3.6(2x-15)=486 7.2x-54=486 7.2x=540 x=75
答:乙车每小时行75千米
3.设鸡...


2

mj0701 幼苗


第三题 每只兔比鸡多2条腿,共多18条,所以各9只 其他的想一下


2

海深了什么鱼都有 幼苗


(1)
设小聪今年是X 岁,那么他父亲是9X, 他母亲是7.5X
又因为他父亲比他母亲大6岁,那么关系式子是:
9X - 7.5X = 6
(9-7.5)* X = 6
1.5X = 6
X = 6/1.5
X = 4
小聪今年是4 岁, 他父亲是36岁, 他母亲是30岁。
(2)
设乙每小时行x千米,则甲每小时行(x...


1

烟火琪琪 幼苗


设小聪今年x岁父亲年龄为9x岁母亲年龄7.5x岁
9x-7.5x=6
1.5x=6
1.5x/1.5=6/1.5
x=4
小聪今年4岁
设乙车每小时行x千米甲车每小时行(x-15)千米
x*3.6+(x-15)*3.6=486
3.6x+3.6x-54=486
3.6x+3.6x-54+54=486+54
7.2x=5...


1

yinguangda 幼苗


设小聪今年X岁,父亲为9X,母亲为7.5x.
9x-7.5x=6
1.5X=6
X=4
小聪4岁。
设甲速度X千米,乙为X+15千米
3.6[x+(x+15)]=486
3.6(2X+15)=459
7.2x+54=45...


1