下列物质转化不能一步实现的是()A CaCO3变成氢氧化钙 B 二氧化碳变成碳酸钠 C氯化镁变成氢氧化镁D氢氧化

下列物质转化不能一步实现的是()A CaCO3变成氢氧化钙 B 二氧化碳变成碳酸钠 C氯化镁变成氢氧化镁D氢氧化
钙变成氢氧化钠 题目我也有点不懂 什么叫一步实现?
悠思悠 1年前 已收到3个回答 举报

非常殊胜 幼苗


就是由反应物经过一个反应就能生成生成物.A要想实现这个转化必须经过的步骤是:CaCO3==高温==CaO+CO2↑和CaO+H2O=Ca(OH)2.其它的都可以一步完成


1

忧伤的lisa 幼苗


A不行。碳酸钙得高温分解成氧化钙 再加水。才能到氢氧化钙
方程式是:CaCO3=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH) 2


1

zyd0123 幼苗


A不行。。。碳酸钙得高温分解成氧化钙 再加水。。才能到氢氧化钙 一步实现就是 (1)变(2) (1)是反应物 (2)是生成物 看能不能变出来
B+过量氢氧化钠(少量就生成碳酸氢钠了)C +氢氧化钠D+碳酸钠


0