一个等腰三角形的周长为18CM己知腰长是底边的2倍求各边长

_我要我们在一起 1年前 已收到7个回答 举报

枫子鱼 幼苗


设底边为a 则 腰长为 2a
2a+2a+a = 18
底边 a=3.6cm
腰长 2a=7.2cm


5

小新6 幼苗


7.2 7.2
3.6


2

kfc217 幼苗


腰长等于7.2cm,地变长等于3.6cm。


2

wolveshunter 幼苗


设底边为x
2x+2x+x=18
x=3.6
底边为3.6
腰:7.2


1

yiqibtxm 幼苗


设底边长为x,则腰长为2x,周长2*2x+x=18。那么底边长X=3.6cm,腰长为2*3.6=7.2cm


1

疆痞子 幼苗


这是小学题目,不能用代数。
腰长是底边的2倍,那腰长就是2份,底边长就是1份那么
底边长=18/(2+2+1)=3.6cm
腰长=底边长*2=3.6*2=7.2cm


1

葛甲2 幼苗


腰长是7.2cm,底边是3.6cm


0