在复平面内,若复数z满足|z+1|=|z-i|,则z所对应的点的集合构成的图形是______.

zsyjd 1年前 已收到4个回答 举报

zixiao__520 幼苗


解题思路:利用复数的模的几何意义即可得出.

取点M(-1,0),N(0,1),∵复数z满足|z+1|=|z-i|,则zz所对应的点的集合构成的图形是线段MN的垂直平分线.
设z=x+yi(x、y∈R),则
(x+1)2+y2=
x2+(y−1)2,化为y=x.即为第三、四象限角的平分线.
故答案为第三、四象限角的平分线.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 熟练掌握复数的模的几何意义是解题的关键.


2

xf101_1984 幼苗


从几何意义上来讲,|z+1|=|z-1| 表示复数z到点A(-1,,0)与点B(1,0)的距离相等,所以z应该在线段AB的垂直平分线上,即Z所对应点的集合构成的图形是一条直线:x=0, 即y轴。
如果从纯代数的角度去推,由于
|z+1|=|z-1| <==> |z+1|^2=|z-1|^2 <==> (z+1)*(z+1)的共轭=(z-1)*(z-1)的共轭 <==> (z+1...


2

引拂舞 幼苗


由已知,Z与-1和1对应的两点距离相等,则Z所对应的
点的集合构成的图形是 -1和1两点连线的中垂线,即虚轴,加上原点.


1

pgyu6wgzq 幼苗


令z=x+yi,经过化简得x-2yi=o,是复平面的一条直线,也可以根据定义来做,到两个定点距离相等点的集合是他们连线的中垂线,


0