数学题,帮忙解答小王两年前存了一笔钱,年利率为百分之三,到期后共支取本息和4192元(扣除百分之二十利息税后)求两年前小

数学题,帮忙解答
小王两年前存了一笔钱,年利率为百分之三,到期后共支取本息和4192元(扣除百分之二十利息税后)求两年前小王存了多少钱?
magiclyz 1年前 已收到1个回答 举报

chaihung 幼苗


设存了x元
2年
则利息是2×3%x×(1-20%)
所以x+2×3%x×(1-20%)=4192
1.048x=4192
x=4192÷1.048=4000
答:他存了4000元


11