质量为1kg的物体,以36m/s的初速度竖直上抛,经2s后速度减小为12m/s,空气阻力保持不变,

质量为1kg的物体,以36m/s的初速度竖直上抛,经2s后速度减小为12m/s,空气阻力保持不变,
(1)求物体增加的势能
(2)物体克服空气阻力做的功
胜利青春 1年前 已收到2个回答 举报

小台灯ty 幼苗


1)
V=V.-at
12=24-2a
a=12m/ss
VV-V.V.=-2ah
h=(12*12-36*36)/(-2*12)=48m
mgh=1*10*48=480J
2)
G+f=ma
f=ma-mg=2N
Wf=fh=96J


6

bhb8 幼苗


晕死了,我把物理计算公式忘记了!
初步算了下,物体升高24米了,那么,
势能:1kg*9.8*24=235.2 或者240(10n/kg)
克服空气组里做的功:初始动能-结束动能-结束势能 就是~~


1