甲乙两个水利工程队修一条长2136米的水渠,先由甲队以每天30米的工效修了若干天,然后再由乙队接着修,每天修42米.已知

甲乙两个水利工程队修一条长2136米的水渠,先由甲队以每天30米的工效修了若干天,然后再由乙队接着修,每天修42米.已知两队共用了60天完成任务.问两队各修了多少天?
飞阳如血 1年前 已收到1个回答 举报

白衣卿相小小刀 幼苗


那么简单的题.
设甲修了x天,乙修了y天,得方程组:
x+y=60,30*x+42y=2136
求出x,y即可


6