AB之间动摩擦因数为u,水平恒力F加在B上,B和A发生相对滑动,经过t时间B未滑离A

AB之间动摩擦因数为u,水平恒力F加在B上,B和A发生相对滑动,经过t时间B未滑离A
摩擦力对B做的功是多少?(紧急求教中...)
A,B质量分别为M,模型:A,B叠在一起,B的体积比A的体积小,放在A的上面
shingstar 1年前 已收到2个回答 举报

feng2yu5 幼苗


B受力:重力mg,拉力F,摩擦力umg,水平运动,合力:F-umg
加速度 a=(F-umg)/m
经过时间t后的末速度 v=a*t,初速度为0,
经过时间t后B运动的距离:s1=(v-0)t/2=0.5*(F-umg)t平方/m
A受力:重力Mg,摩擦力umg,水平运动,加速度a=umg/M
t时间后运行距离s2=0.5umgt平方/M
摩擦力所做的功=umg*(s1-s2)
自己归纳下.


5

迷你之鹰 幼苗


A对B的摩擦力为umg,则B得加速度为ug
A的加速度为(F-0.5umg)/M
则相对滑动的距离为0.5t^2[(F-umg)/M-ug]
所以摩擦力做功为umg*{0.5t^2[(F-umg)/M-ug]
}
力乘以距离为功


1