一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来减少32平方厘米.原来长方体的表面积是...

一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来减少32平方厘米.原来长方体的表面积是...
一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来减少32平方厘米.原来长方体的表面积是多少平方厘米.
yuerbaby 1年前 已收到4个回答 举报

淡蓝色的窗台 幼苗


设长方体表面积为S
由题可知该长方体有一个面为正方形,设边长为a
则长方体长为a+2
依题意得S=4a(a+2)+2a*a
S-32=6a*a
联合方程解得a=4,S=128
所以原来长方体的表面积是128平方厘米


2

灰色空间后 幼苗


128!确定一定以及肯定!!!!


2

绿茶风光 幼苗


128!


2

winhere 幼苗


一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,说明它的宽和高相同,减少的面积就是
2*宽*2+2*高*2=32 高=宽=4则原长为6
原来长方体的表面积是;4*4*2+4*6*2+4*6*2=128


1