高中数学双曲线问题以F1(-3,0)、F2(3,0)为焦点的双曲线,与直线2x-y-1=0有公共点,

高中数学双曲线问题以F1(-3,0)、F2(3,0)为焦点的双曲线,与直线2x-y-1=0有公共点,
且实轴最长的双曲线方程是
laolin06 1年前 已收到2个回答 举报

冰雪中的女孩 花朵


由焦点坐标,你就可以设这个双曲线的方程为标准方程:
x/a-y/b=1.由焦点坐标列出一个方程,然后这条双曲线与直线2x-y-1=0有公共点,你可以列出另外一个方程,由此可以得到a和b的一个函数,然后求其最值


7

vv里的驴子 幼苗


设双曲线方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0),则
a^2+b^2=3^2=9 ——(1)
由于双曲线与直线2x-y-1=0有公共点
所以x^2/a^2-(2x-1)^2/b^2=1 ——(2)有解
将(1)式代入(2)式得x^2/a^2-(2x-1)^2/(9-a^2)=1
化简得:(9-5a^2)x^2+4a^2x+a...


1