问题如下:利用浮力方法测在水中下沉的固体的密度推导过程:∵F浮=G-F=rou水V物g∴V物=G-F/rou水g∵G=r

问题如下:
利用浮力方法测在水中下沉的固体的密度推导过程:∵F浮=G-F=rou水V物g∴V物=G-F/rou水g∵G=rou物V物g,将“V物=G-F/rou水g”代入“G=rou物V物g”∴rou物=G/G-F乘以rou水,在此推导过程中将“V物=G-F/rou水g”代入“G=rou物V物g”是怎样计算出“rou物=G/G-F乘以rou水”的?我计算不太好,能写出具体的计算过程吗?
必要时可用文字加以具体叙述.
天使的ss 1年前 已收到1个回答 举报

亦夭 幼苗


V=(G-F)/(p水*g) 代入 G=p物Vg
得G=p物*(G-F)/p水 g被约掉了 左右两边分子分母移动一下不就是 p物=p水G/(G-F) 了么


7