若|a+3|+(b+1)的平方=0,代数式(2b-a+m)除以3的值比二分之一减a+m多1,求m的值

老叮当猫 1年前 已收到2个回答 举报

怀念相恋 幼苗


|a+3|+(b+1)的平方=0
a+3=0 b+1=0
a=-3 b=-1
(2b-a+m)/3=1/2-a+m+1
(-2+3+m)/3=1/2+3+m+1
1/3+m/3=m+9/2
2m/3=-25/6
m=-25/4


7

鹰击长空tiger 幼苗


若|a+3|+(b+1)的平方=0,

a+3=0, a=-3
b+1=0, b=-1
(2b-a+m)/3 = 1/2 -a+m +1
(-2+3+m)/3 = 1/2 +3 +m +1
m = -25/4


1