一片牧场,草每天匀速生长,12头牛4天吃了3公顷,21头牛9天吃了9公顷,问12公顷的草可供多少牛吃12天?

jintanjian 1年前 已收到1个回答 举报

lantianyuhe 幼苗


牛吃草,公式1:新草量=(大-小)÷(长-短)(注:大和小指的是草量,长短指的是时间.)
公式2:原草量=牛吃的总草量-长出的草的总草量=总天数×(牛数-每天新长的草)
公式3:总天数=原草量÷(牛的数量-每天新长的草)
公式4:牛的数量=总草量÷总天数
设1头牛1天吃1份的草,12头牛4天吃了3公顷,则36头牛4天吃9公顷,
9公顷每天新长的草:(21×9-36×4 )÷(9-4)=9(份)
9公顷原草量:21×9-9×9=108(份) 12公顷的原草量:12÷9×108=144(份)
12公顷草地每天新长的草:12÷9×9=12(份)
牛的数量=(144+12×12)÷12=24(头)


2