三条边长分别为5,12,13厘米的直角三角形,将它的短直角边对折到斜边上与斜边重合,阴影部分的面积是多少

白桦111234 1年前 已收到1个回答 举报

萍vv 幼苗


设大三角形中∠C为直角,AC=12,BC=5,翻折后C落在AB边上的D点,折痕交AC于点E
∵翻折 ∴BD=BC=5 CE=DE ∴AD=13-5=8
设 CE=DE=X,则AE=12-X
∵翻折 ∴∠BDE=∠C=90° ∴AD²+DE²=AE²
即8²+X²=﹙12-X﹚²
X²+64=X²-24X+144
24X=80
X=10/3
∴S阴=½AD·DE=½×8×10/3=40/3


1