一个圆柱形油桶,底面周长12.56分米,高15分米,里面装有三分之二桶的汽油,已知每升汽油4.72元,要想装满需

一个圆柱形油桶,底面周长12.56分米,高15分米,里面装有三分之二桶的汽油,已知每升汽油4.72元,要想装满需
要想装满还需多少元?
要过程.(给悬赏)
不醉雪 1年前 已收到2个回答 举报

黄山黄河 幼苗


一个圆柱形油桶,底面周长12.56分米,高15分米,里面装有三分之二桶的汽油,已知每升汽油4.72元,要想装满还需多少元?
半径12.56÷3.14÷2=2分米
体积3.14×2×2×15=188.4升
还需要:
4.72×【188.4×(1-2/3)】
=4.72×62.8
≈296.42元

1年前 追问

6

不醉雪 举报

不好意思。再问两道题。 先问第一道吧。 妈妈要给这个水壶做一个布套,0.1平方米的布够用吗? 我家的摄像头坏了,没法拍摄了。 这个水壶的高是20cm,水壶的底面是直径10cm

落如痴 花朵


半径=12.56÷3.14÷2=2分米
容积=3.14×2×2×15=188.4立方分米=188.4升
需要的钱=188.4×(1-2/3)×4.72=296.416元≈296.5元


2