A ,B ,C三种物质各15克,它们化合时只能生成30克新物质D.若增加10克A ,则反应停止后,原反应物只余C.其中正

A ,B ,C三种物质各15克,它们化合时只能生成30克新物质D.若增加10克A ,则反应停止后,原反应物只余C.其中正确的是
A 第一次反应停止后,B剩余9克 B第二次反应后,D的质量是50克
C反应中A和B的质量比是3比2 D反应中A和C质量比是5比1
jing197719 1年前 已收到6个回答 举报

爱的残将 幼苗


选B.
分析:反应为A+B+C→D
若增加10克A ,则反应停止后,原反应物只余C.
→即此时A、B都恰好反应了.也就是25gA与15gB是恰好反应的.
→第一次反应时,15gA只能反应9gB.
→第一次反应时,反应的C的质量为30-15-9=6g

A+B+C→D
15 9 6 30
第二次反应
A+B+C→D
25 15 10 50
所以A 第一次反应停止后,B剩余9克(应为6g)
B第二次反应后,D的质量是50克(正确)
C反应中A和B的质量比是3比2 (应为5:3)
D反应中A和C质量比是5比1(应为5:2)
故选B.


5

sophie0627 幼苗


有题可知:A+B+C=D
第一次: 15g 30g
第二次:10g
可看出A:D=1:2
所以一共生成50gD
而此时B反应完 则有:A:B=5:3 故B剩6g,所以B正确
至于C:15g*3+10g-50g=5g
所以反应了10 g,则有A:C=25g:10g=5:2
一定要采纳啊


2

kk宝刀 幼苗


c
a+b+c=d(15)
a+d=c(10)


1

AnckSuNamun 幼苗


B


1

zhuzhunihao 花朵


根据题意可知,25gA 和15gB能刚好反应,而C有剩余。 那么第一次反应时,A已经反应完,B 和C有剩余
A + B + C = D
25 15
15 X
求得X=9 因此第一次反应后,消耗9gB 根据质量守恒可知,消耗C为30-15-9=6g 因此可以完善反应如下
A + B + C = D
25 15 ...


1

雄兔眼迷离 幼苗


大三了,基本上都忘光了。。我做了好一会儿呢,把过程也写出来吧。。
A + B + C= D
开始15 15 15 0
第一次结束X 15-X-Z Z 30(质量守恒定率)因为反应结束后再增加10克A...


0