若|a-2|与(a+2b)的平方互为相反数,则b的平方除以2=

lgsou 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻芭比 幼苗


互为相反数则相加为0
|a-2|+(a+2b)²=0
绝对值和平方大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-2=0,a+2b=0
a=2
b=-a/2=-1
所以b²÷2=1/2


2

终站狂猛 幼苗


1*3分之2+3*5分之2+5*7分之2+...+97*99分之2+99*101分之2
=(1-3分之1)+(3分之1-5分之1)+(5分之1-7分之1)+……+(99分之1-101分之1)
=1-101分之1
=101分之100
a+1/a=6
两边平方
a²+2+1/a²=36
a²+1/a²=34
(a-1/a)²
=a²-2+1/a²
=34-2
=32


1