一项工程甲独做8天可完成,乙独坐8天只能完成这项工程的4/5,如果甲乙合做,多少天可以完成.

lifanga 1年前 已收到4个回答 举报

yy联合商报 春芽


甲工效:1/8
乙工效:4/5÷8=1/10
甲乙合作工效:1/8+1/10=9/40
甲乙合作完成,需要:
1÷9/40=40/9天


1

stephanie1128 花朵


乙独坐8天只能完成这项工程的4/5,乙要8/(4/5)=10天
甲乙合做,1/(1/8+1/10)=40/9天可以完成


1

旋叶HAPPY 幼苗


甲的效率为1/8
乙的效率为4/5*1/8=1/10
故甲乙合作就能完成的时间=1/(1/8+1/10)
=40/9
=4+4/9(天)
答:


1

百分位 幼苗


8÷(4/5)=10天
乙单独做要10天
1÷(1/8 +1/10)=40/9 天
甲乙合做40/9天可以完成


0