梯形ABCD的上底与下底的长度之比AB:CD=3:5,E是AB上的一点,CE与DA的延长线相交于F点,并且△AEF的面积

梯形ABCD的上底与下底的长度之比AB:CD=3:5,E是AB上的一点,CE与DA的延长线相交于F点,并且△AEF的面积于△ECB的面积相等.如果AE=8cm,那么,EB=( )cm.
小小lulu 1年前 已收到1个回答 举报

一笑别影 幼苗


过C作CG∥DA交AB的延长线于G,过F、C分别作AB的垂线,垂足分别为M、N.令EB=x.
依题意,有:△AEF的面积=△ECB的面积,∴AE×FM=EB×CN,∴FM/CN=EB/AE=x/8.
依题意,还有:AB∶CD=3∶5,∴DC=5AB/3=5(AE+EB)/3=5(8+x)/3.
∵AB、DC是梯形ABCD的两底,∴AG∥DC,又CF∥AD,∴ADCG是平行四边形,
∴AG=DC,∴EG=AF-AE=DC-AE=5(8+x)/3-8.
∵AF∥CF,∴△FAE∽△CGE,∴AE/EG=FM/CN=x/8,
∴8/[5(8+x)/3-8]=x/8,∴24/(40+5x-24)=x/8,∴(5x+16)x=8×24,
∴5x^2+16x-8×24=0,∴(5x-24)(x+8)=0,∴5x-24=0,∴x=24/5.
即EB=24/5.

1年前 追问

5

小小lulu 举报

可以上图吗?

举报 一笑别影

图片如下(只示意各点的位置相对关系,不完全符合比例)

小小lulu 举报

问个与问题无关的,这是什么程度的题?(比如:初一奥数)