1.一根2m长的圆柱形木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是【 】

1.一根2m长的圆柱形木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是【 】立方分米.
2.买一辆汽车,分期付款要多加价7%,如果一次性付清可按九五折优惠.一位顾客计算后发现分期付款比一次性付款要多付7200元,那么这辆汽车的原价是【 】元.
luzhi3398 1年前 已收到2个回答 举报

黑黑丫 幼苗


1.一根2m长的圆柱形木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是【62.8】立方分米.
木材的底面积=12.56÷4=3.14(平方分米)
2米=20分米
原来这根木材的体积是3.14×20=62.8(立方分米)
2.买一辆汽车,分期付款要多加价7%,如果一次性付清可按九五折优惠.一位顾客计算后发现分期付款比一次性付款要多付7200元,那么这辆汽车的原价是【60000】元.
7200÷(1+7%-95%)
=7200÷0.12
=60000(元)


9

anlong 幼苗


1、锯成3段,增加了4个横截面,因此每个横截面的面积=12.56/4=3.14平方分米。
又:2M=20分米,所以这根木材的体积=20*3.14=62.8立方分米。
2、设原价为X元,则有:(1+7%)X-95%X=7200
12%...


0