三个连续偶数的和比中间的一个大12,则这三个偶数为

haifeng311 1年前 已收到1个回答 举报

yamyamyam1234 幼苗


设中间的为a
则另两个数为a-2,a+2
a+a-2+a+2=a+12
3a=a+12
a=6
这三个数为4,6,8


3