直线ax+by=1过点A(b,a),则以坐标原点O为圆心OA长为半径的圆面积的最小值是?

sally_luk 1年前 已收到2个回答 举报

ramyau 幼苗


把点A(b,a)代入直线,得:ab+ba=1,则:ab=1/2;
r=OA,要使面积最小,即r最小,即r²最小;
r²=OA²=b²+a²
a²+b²≧2ab
因为ab=1/2
所以:a²+b²≧1
即:r²≧1
所以,面积的最小值为πr²=π
如果不懂,请Hi我,

1年前 追问

2

sally_luk 举报

a²+b²≧2ab 这是为啥?

举报 ramyau

a²+b²≧2ab这是基本不等式, 没学过的话:a²+b²-2ab=(a-b)²≧0 所以:a²+b²≧2ab

林姑姑 幼苗


把A(b,a)代入ax+by=1
求出ab+ab=1
所以2ab=1
ab=0.5
设圆面积为Y. 。OA长度为B
所以Y=ττ*B^2
因为B^2=a^2+b^2
根据公式a^2+b^2>=2ab
ab=0.5
所以a^2+b^2>=1
所以ττ*B^2>=ττ
所以面积最小值为ττ


2