实验室中有铁、稀硫酸、硫酸铜、氧化铜四种药品,可用两种途径制取铜,试写出有关的化学方程式(1)① ②

实验室中有铁、稀硫酸、硫酸铜、氧化铜四种药品,可用两种途径制取铜,试写出有关的化学方程式(1)① ②
(2)
ufftei 1年前 已收到2个回答 举报

woainichun 幼苗


(1)①H2SO4 + CuO =CuSO4 + H2O
②Fe + CuSO4=FeSO4 + Cu
(2)Fe + CuSO4=FeSO4 + Cu


6

coco_1360 幼苗


Fe+CuSO4==Cu+FeSO4
H2SO4+CuO==CuSO4+H2O
Fe+CuSO4==Cu+FeSO4


1