数学题:急~~某天,、一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批

数学题:急~~
某天,、一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表:
品名 西红柿 豆角
批发价(元/kg) 1.2 1.6
零售价 1.8 2.5
问:他当天卖完这些西红柿和豆角共能赚多少钱?
ww的爱 1年前 已收到1个回答 举报

星海_飞驰 幼苗


设:X Kg西红柿,则豆角(40-X)Kg
1.2X+1.6(40-X)=60
∴X=10
∴买了10Kg西红柿,30Kg豆角
挣到的钱=(1.8-1.2)*10+(2.5-1.6)*30
=33(元)
答:他当天卖完这些西红柿和豆角共能赚33元钱、


6