求函数y = sin x + cos x + 2sinx cos x + 4的最大值和最小值

求函数y = sin x + cos x + 2sinx cos x + 4的最大值和最小值
这道题看了答案后我还是不懂,想请大家帮我注释下这道题的答案.
设k = sin x + cos x,则sinx cosx = (k^2 - 1)/2 --------//这步我知道是什么回事
因为:sin x + cos x = √2 sin(x + pi/4)
所以:k ∈[-√2,√2]
y = k + k^2 - 1 + 4 = k^2 + k +3 = (k+1/2)^2 + 11/4 -------//这步我懂
当k = -1/2时,Y最小值=11/4,当k = √2时,Y最大值 = 5 + √2 //这步我也懂
就是中间那两步不懂.
sanno 1年前 已收到7个回答 举报

最坏的时光 幼苗


中间两步:
因为:sin x + cos x = √2 sin(x + π/4)
所以:k ∈[-√2,√2]
【解析】
sinx+cosx
=√2(sinx•√2/2+cosx•√2/2)
=√2(sinx•cosπ/4+cosx•sinπ/4)
=√2sin(x+π/4)
∵-1≤sin(x+π/4)≤1
∴-√2≤√2sin(x+π/4)≤√2
从而:k∈[-√2,√2]
对于函数y=asinx+bcosx可以这样变换:
y=√(a²+b²) sin(ωx+φ).
最后,


2

脱俗的葱葱 幼苗


中间那两步的目的是确定k的取值范围,
k=sin x + cos x = √2 sin(x + pi/4)
而|sin(x + pi/4)|<=1;
所以:k ∈[-√2,√2]
这样k的取值范围就确定了


2

孙晓男 幼苗


sin x + cos x = √2 sin(x + π/4)=k,而√2 sin(x + π/4)的最大值是
√2 ,最小是-√2(sin(x + π/4)看成一个整体,最大值为1,最小值是-1) 所以:sin x + cos x = √2 sin(x + π/4)=k ∈[-√2,√2] ,补充一下sin x + cos x = √2(√2/2sin x +√2/2 cos x)


2

一生只为剑 幼苗


sin x + cos x =√2/2sin x +√2/2 cos x =sinx cos pi/4+cosx sin pi/4=√2 sin(x + pi/4)
即sin(x + pi/4)∈[-1,1],即可得了上面的结果


2

水滴水滴 幼苗


√2(√2/2*sinx+√2/2*cosx)
=√2(cos pi/4*sinx+sin pi/4*cosx)
sin x + cos x = √2 sin(x + pi/4)
是这个吗


1

醉倒美人怀 幼苗


前面提取一个根号2。后面就可以用公式推断了。


0

brpqg 幼苗


sin x + cos x = √2(√2/2sin x +√2/2 cos x)
=√2(√2/2sin x +√2/2 cos x)
=√2(sin x cos pi/4 + cos x sin pi/4)
=√2sin(x + pi/4)
所以:k ∈[-√2,√2]


0