己知X加X的负一次方等于3求x的2分之1加x的负2分之1的值

gfdsa1231 1年前 已收到3个回答 举报

熙熙春天 幼苗


x+x^(-1)=3
[x^(1/2)+x^(-1/2)]^2-2x^(1/2)*x^(-1/2)=3
[x^(1/2)+x^(-1/2)]^2=5
x^(1/2)+x^(-1/2)=正负根号5


4

引拂舞 幼苗


x的2分之1加x的负2分之1=a,
两边平方,得,x加x的负1次方+2=a²,
即x加x的负1次方=a²-2,
由已知 a²-2=3,a=±√5,
因为x为正数,所以a=√5,
即x的2分之1加x的负2分之1的值是√5.


1

5csf 幼苗


已知: x+ x^(-1)=3
求:x^(1/2) + x^(-1/2)
设 s=x^(1/2) + x^(-1/2)
则 s^2=[x^(1/2) + x^(-1/2)]^2

=x+ x^(-1)+2=3+2=5
所以 s=±√5
又因为 已知中有 x^(1/2),可知x非负,也即 s非负
因此 s=√5


0