据以上信息将反应3NO2+H2O==2H++2NO +NO拆写成两个“半反应式”.氧化反应式为_;还原反应式为_

大叠 1年前 已收到1个回答 举报

zpf1245 幼苗


氧化反应:2NO2 -2e- + 2H2O = 4H+ + 2NO3-
还原反应:NO2 + 2e- + 2H+ = NO + H2O


1