今年3月12日植树节活动中,某单位的职工分成两个小组植树,已知他们植树的总数相同,均为100多棵,如果两个小组人数不等,

今年3月12日植树节活动中,某单位的职工分成两个小组植树,已知他们植树的总数相同,均为100多棵,如果两个小组人数不等,第一组有一人植了6棵,其他每人都植了13棵;第二组有一人植了5棵,其他每人都植了10棵,则该单位共有职工______人.
cpu5218 1年前 已收到1个回答 举报

听听看看想想做做 幼苗


解题思路:设一组x人,二组y人,x,y均为正整数,根据题意可以列出两个不等式100<5+13(x-1)<200,100<4+10(y-1)<200,求出x和y的取值范围,再根据x和y都是整数,推出x和y的值.

设一组x人,二组y人,x,y均为正整数,
100<5+13(x-1)<200,
100<4+10(y-1)<200,
100<13x-8<200,
100<10y-6<200,
108<13x<208,
106<10y<206,
9≤x≤17,
11≤x≤20,
5+13(x-1)=4+10(y-1),
13x-8=10y-6,
y=[13x−2/10],
y是整数,那么13x的个位数字为2,
x的个位数字为4,
满足要求的数为x=14,
y=[13×14−2/10]=18,
两组一共:14+18=32人,
故答案为32.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 本题主要考查应用类问题的知识点,解答本题的关键是根据题意列出不等式,求出x和y的取值范围,此题难度不大.


1