已知1/a-1/b=3,求代数式-5a+4ab+5b/2a-3ab-2b的值.

cdqoqo 1年前 已收到3个回答 举报

锅头 幼苗


1/a-1/b=3
(b-a)/ab=3
b-a=3ab
∴(-5a+4ab+5b)/(2a-3ab-2b)
=[5(b-a)+4ab]/[-2(b-a)-3ab]
=[5*3ab+4ab)/(-2*3ab-3ab)
=19ab/(-9ab)
=-19/9

1年前 追问

1

cdqoqo 举报

确定吗?

举报 锅头

肯定正确

海精灵3374 幼苗


1/a-1/b=3 推出(两边均乘以AB) B-A=3AB
-5a+4ab+5b推出 5(B-A)+4ab=19AB
2a-3ab-2b推出 -2(B-A)-3AB=-9AB

-5a+4ab+5b/2a-3ab-2b=19AB/-9AB=-9/19


1

小小猪021 幼苗


1/a-1/b=3
(b-a)/ab=3
b-a=3ab
∴(-5a+4ab+5b)/(2a-3ab-2b)
=[5(b-a)+4ab]/[-2(b-a)-3ab]
=[5*3ab+4ab)/(-2*3ab-3ab)
=19ab/(-9ab)
=-19/9绝对正确!


1