因式分解:(1)1-4x2(2)m3+4m2+4m.

rebecca3795 1年前 已收到1个回答 举报

wg19830913 幼苗


解题思路:(1)直接利用平方差公式分解因式即可求得答案;
(2)先提取公因式m,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解.

(1)1-4x2=(1+2x)(1-2x);

(2)m3+4m2+4m=m(m2+4m+4)=m(m+2)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


9