已知动圆P与圆(x+2)^2+y^2=4外切,又与直线x-2=0相切,求圆心为P的圆的轨迹方程

已知动圆P与圆(x+2)^2+y^2=4外切,又与直线x-2=0相切,求圆心为P的圆的轨迹方程
RT.
西域我最帅 1年前 已收到1个回答 举报

小乌鸡 春芽


设P点(x,y)
则,P到直线的距离为2-x
P到圆的圆距离为:√((x+2)^2+y^2)
且,知道P到圆的距离=P到直线距离+圆半径
所以:√((x+2)^2+y^2)=2-x+2
整理:12x+y^2=12


10