求一个方程的二阶导数已知x^3+y^3-3axy=0,求d^2y/dx^2;希望有给出详细步骤自己算了几遍都错了.

小雪526 1年前 已收到1个回答 举报

7360 幼苗


x³+y³-3axy=0
两边同时对x求导
3x²+3y²y`-3ay-3axy`=0
y`=(ay-x²)/(y²-ax)
y``=[(ay`-2x)(y²-ax)-(ay-x²)(2yy`-a)]/(y²-ax)²
再把y`代入上式即可.

1年前 追问

9

小雪526 举报

说了求详细过程,不过谢谢你的回答