若n满足(n-2012)(n-2012)+(2013-5)(2013-5)=5,则(n-2012)(2013-n)的值是

若n满足(n-2012)(n-2012)+(2013-5)(2013-5)=5,则(n-2012)(2013-n)的值是?
ljr1982 1年前 已收到4个回答 举报

love_hugo 春芽


条件应该是(n-2012)(n-2012)+(2013-n)(2013-n)=5
(n-2012)^2+(2013-n)^2=5
两边加上2(n-2012)(2013-n)得
(n-2012)^2+2(n-2012)(2013-n)+(2013-n)^2=5+2(n-2012)(2013-n)
左边凑成完全平方,并且右边出现所求式子
[(n-2012)+(2013-n)]^2=5+2(n-2012)(2013-n)
1^2=5+2(n-2012)(2013-n)
所以
(n-2012)(2013-n)=(5-1)/2=2


1

blank_again 幼苗


(2013-5)(2013-5)=4032064 (n-2012)²≧0 两个式子相加肯定≧4032064,所以我想说你题打错了。。。


0

wennuannahan 幼苗


题目错了吧,(n-2012)(n-2012)肯定大于等于0,一个大于等于0的数+(2013-5)(2013-5)怎么可能等于5?


0

很矮很胖 幼苗


(n-2012)(2013-n)=(n-2012)(2012-n)+(n-2012)
=-(n-2012)(n-2012)+(n-2012)
=√(5-2008²)-5+2008²


0