某衬衫厂九月份已经生产的比计划的九分之四还多2000件,未生产的件数比计划的十八分之七还少200件,九月份计划生产多少件

某衬衫厂九月份已经生产的比计划的九分之四还多2000件,未生产的件数比计划的十八分之七还少200件,九月份计划生产多少件?
钱藏鞋里 1年前 已收到1个回答 举报

暗香盈袖508 春芽


这次用方程吧
设计划是x件
则做了(4/9)x+2000件
没做的是(7/18)x-200
所以一共(4/9)x+2000+(7/18)x-200=x
(4/9+7/18)x+1800=x
(5/6)x+1800=x
x-(5/6)x=1800
(1/6)x=1800
x=1800÷1/6=10800
所以九月计划是10800件


7